全国免费服务热线

社会责任

看完这篇文章你还会觉得牛轧糖贵吗?

来源:原创 编辑:admin 时间:2020-01-12 19:41
分享到:

  不知不觉已经新年了,新年最火爆的产品之一当然就是牛轧糖了,但很多烘焙人都说不知道为什么顾客都觉得牛轧糖太贵。

  有一位网友透露说她妈妈买牛轧糖,500g竟然接近100元,「我要抱怨我老妈为什么要乱花钱」,还特别强调这只是一般的牛轧糖,不明白怎么会这么贵。

  其实真正的牛轧糖售价并不便宜,而且随着各种进阶版牛轧糖的出现,原本只是口感单一的花生或者瓜子果仁内馅而渐渐的变得丰富多彩,当然价格也相比于原来的会高出许多。

  那问题就来了,现在客户动不动就给我提“”哎呀,牛轧糖怎么这么贵?”“太贵了吧”。

  这种时候我就很想给他们科普下正宗的牛轧糖到底制作的成本有多高,真正的牛轧糖有浓香的奶味和丰富的果仁,好吃不粘牙,而且越嚼越香,而且是不含香料和色素。

  有位热爱烘焙的小伙伴说“以前觉得卖的好贵,想自己做于是搜了一下教程盒材料,才明白上架售价很良心了,因为一斤牛轧糖光材料钱就花了我52块钱”并且还晒出了自己的购买账单。

  大家可能听起来“哎呀牛轧糖不就是使用简单的奶粉和棉花糖再加点花生就可以嘛很便宜”,实际操作后你会发现自己做牛轧糖比买的还贵,然后会对自己表示怀疑,那我在厨房忙活一下午是干什么?灵魂拷问?

  市面上很多商家会少放一些奶粉或用乳含量不足30%的奶粉,其他是香精及添加物代替,再用白砂糖来提味,这样成本相对降低,消费者也会觉得奶味重,商人获利就提升许多。

  简单的说,下次吃到奶味重又有点甜的牛轧糖,吃完又想喝水,恭喜你可能吃到的不是纯奶粉制作的。

  淘宝有各种各样的棉花糖,当然价格也是各种各样,便宜的500g几块钱,贵的50多块钱,成本差了10倍啊!!!

  有朋友说还好没有卖,不然得赔死啊,降低成本又不能保证食品的好坏,不好的东西还不如不卖呢。

  而且现在很多烘焙人不喜欢使用棉花糖,更愿意使用纯正的麦芽糖来自己熬糖制作,这样花费的时间和人工成本会更高,做一次线元

  做烘焙的大都对黄油比较了解,都知道黄油分为人造黄油和动物黄油,动物黄油是由鲜奶油製成的,含有大量有益健康的营养成分,容易吸收,价格比较贵。而人造黄油是把植物油加氢精制而成含有反式脂肪,反式脂肪促进氧化,它会给细胞和血管造成损害,而且价格很便宜。

  很多人觉得牛轧糖只需要花生就好了,普通的生花生米大概才一斤7块钱,可是现在几乎很少人直接做简单的花生牛轧糖,而是不断的更新改良,创造出了例如草莓牛轧糖,蓝莓牛轧糖,抹茶牛轧糖等各种各样口味的。

  所以如果需要制作草莓口味的牛轧糖,光是购买草莓干成本就很高了,例如淘宝买500克的草莓干价格一斤就差不多块300多块,你说贵不贵?能和花生米相提并论吗?

  再说说抹茶口味的牛轧糖,抹茶粉的品种参差不齐价格耶相差甚远,好的抹茶粉1kg的大概是1200元,而差的抹茶粉1kg可能才50几块钱,这差别整整相差20倍,所以烘焙人选择原材料的好坏直接影响了它的价格。

  很多人以为牛轧糖做好就可以卖了?难道包装不要钱吗?捡来的吗?不知道现在稍微看的过眼的包装盒都很贵吗?难道我拿个塑料袋装让你去送人吗?

  牛轧糖毕竟属于节日伴手礼,所以都需要包装精美,而且现在的包装盒越来越贵,平均下来稍微好一点的都需要2元左右一个,再加上包装袋等,怎么也需要3-4元。

  上面还只是计算了下原材料的费用,那人工不需要成本吗?每次切牛轧糖切到怀疑人生,包装包到欲哭无泪,还被嫌弃贵....

  最后阿酱想说牛轧糖卖的贵是有原因的,产品最终的口感取决于你使用的材料,而且做牛轧糖本来就是个体力活,所以别问我为什么牛轧糖不卖,因为做到累死。那些说什么外面卖太贵吃不起不如自己在家做的人,你真的在家里做过?

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。